Какие кризисные явления в экономике страны в середине 1920-х годов повлияли на свертывание нэпа и привели к формированию командно-административной системы. Назовите основные подходы в партийном руководстве к проблеме индустриализации страны. Какие основные задачи предполагалось решить с ее помощью?

Укажите, откуда можно было получить средства на индустриализацию и с помощью, каких мер. Попытайтесь сравнить источники для индустриального развития в СССР и западных странах. Раскройте хозяйственно-политическую концепцию первых пятилетних планов. Рассмотрите два варианта первого пятилетнего плана и объясните их различия. Проанализируйте основные плановые показатели второй и третьей пятилеток и охарактеризуйте их особенности.

Проанализируйте положение в сельском хозяйстве накануне коллективизации. Покажите, почему периодически повторялся кризис государственных хлебозаготовок. Объясните, почему крестьянство в массе своей добровольно не стремилось к объединению в коллективные хозяйства, несмотря на различные льготы, предоставляемые им государством.

Охарактеризуйте основные этапы коллективизации и их особенности. Почему ужесточилась партийная политика по отношению к зажиточным слоям деревни? Раскройте содержание курса «на ликвидацию кулачества как класса» и покажите формы, методы и масштабы его реализации. Подумайте, каковы были политические, социально-экономические и духовные последствия коллективизации. Можно ли это назвать ошибкой или это был продуманный план?

Оставить комментарий

  • (Не публикуется)