Информационная среда организации

Ознакомьтесь с основными компонентами информационной среды организации. Различение данных, информации, знаний (овеществленных и «живых», явных и неявных) является основой для понимания тенденций развития современных организаций и эффективного управления.

Понятие — организационные процессы

В организации основным является процесс, операции которого имеют прямое отношение к продукту (услуге) предприятия и тем самым влияют на создание прибавочной стоимости. К вспомогательным процессам относят те, которые не имеют непосредственных точек соприкосновения с производимым продуктом или предоставляемыми услугами.

Понятие организационная структура

Понятие «структура» обозначает внутреннее строение системы. Организационная структура определяет задачи и ответственность работников, рабочие роли и взаимоотношения, а также коммуникации. Структура позволяет осуществлять управление и служит основой порядка и дисциплины, благодаря чему реализуется организационная деятельность.

Функции организации

Под функцией понимается нормативное содержание служебного действия. Каждая функция является определенным видом необходимых работ по использованию, преобразованию, управлению тем или иным ресурсом.

Организационная среда

Внутренняя и внешняя среда организации: состав и структура. Среда - это все то, что воздействует на систему, но не испытывает равноценного обратного влияния. Ознакомьтесь с составом и структурой внутренней и внешней среды организации.

Целевые ориентиры организации: общая характеристика

Цели как идеальные образы желаемого результата формируются под влиянием запросов внешней среды организации и интересов участников организационного взаимодействия. Целевые ориентиры организации являются основой ее внутренней структуры. Рассмотрите функции целей в деятельности организации.

Определение социальной организации

Ознакомьтесь с различными определениями социальной организации, предлагаемыми исследователями; выявите сходство и различие трактовок; определите существенные и отличительные признаки социальной организации.

Основания теории организации

Различие трактовок (смыслов) терминов «организация», «теория организации» свидетельствует о содержательном разнообразии организационного знания.