Эффективность инноваций

Эффективность инноваций - понятие поликритериальное. Расчет частных показателей сводится к вычислению базисного значения соответствующего коэффициента и его конечного значения с последующим вычислением разницы в процентном формате. Следовательно, в первом случае берется разность, затем - отношение, во втором - сначала рассчитываются отношения, после чего берется их разность.

Бенчмаркинг

Бенчмаркинг представляет собой восприятие и внедрение передового производственного опыта лидеров рыночных сегментов соответствующих отраслей экономики.В зависимости от специфики производства и уровня развития производственных отношений бенчмаркинг может быть ориентирован на технико-технологический аспект производства либо на организационно-технологический, который не исключает и коммерческо-сбытовой, и/или маркетинговый.

Динамика инновационного процесса

Реализация инноваций сопряжена со значительными издержками. Все затраты, понесенные при внедрении инноваций, дифференцируются на две категории: инвестиционные (допроизводственные) и текущие (произ­водственные).

Выбор оптимальной стратегии

Для выпуска инновационной продукции зачастую требуется новое сырье, поэтому следует оптимизировать процессы, в которых сочетается выпуск базовой и обновленной продукции. Иными словами, необходимо осуществить взаимодействие инновационного менеджмента и эконо­мического анализа.

Оптимизация стратегии инноваций

Оптимизация инновационных стратегий может осуществляться раз­личными способами, например методами теории игр в условиях приме­нения антагонистических и неантагонистических стратегий.

Фазы цикла инноваций

Динамика инновационного цикла состоит из ряда этапов или фаз: научно исследовательские разработки (НИР): фундаментальные и прикладные; стратегический маркетинг - направлен на выявление неудовлетво­ренных рыночных потребностей;

Целесообразность инноваций

На практике инновации применяются только в том случае, если они не только обладают коммерческим потенциалом, но и экономически целесообразны.

Роль менеджмента в структуре управления

Для определения места и роли инновационного менеджмента в ряду прочих управленческих дисциплин необходимо рассмотреть структуру дисциплин управления и ее составные части.